logo

Хлебные крошки

Новости

Российские военные базы
Политика
Россия

Кипр предложит России свои военные базы

Как стало известно RUSSKIE.ORG, президент Кипра Никос Анастазиадис в ходе запланированного на 25 февраля визита в Москву намерен сделать предложение о размещении на кипрской территории российских военных объектов.

По его словам, есть старое (оборонное) соглашение, которое должно быть возобновлено. В то же время будут предоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как Кипр это делает с другими странами, например, с Францией и Германией.

Скорее всего речь будет идти об авиабазе "Андреас Папандреу", совмещенной с гражданским аэропортом города Пафос на юго-западе Кипра, а также о базе ВМФ в городе Лимасол на юге острова.

Авиабаза ВВС, которую предположительно будут использовать российские самолеты, находится в 40 километрах от базы британских ВВС в Акротири на южном берегу Кипра, поэтому следует ожидать скорой реакции со стороны официальных лиц НАТО.

В интервью кипрским СМИ Анастазиадис заявил, что Кипр выступает против введения Европейским союзом дополнительных санкции против России по Украине. "Мы хотим избежать дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Европой", сказал Анастазиадис. Многие страны в Европейском союзе чувствуют то же самое, поддерживая дипломатический путь, а не дополнительные санкции против России. "Кипр и Россия традиционно поддерживают хорошие отношения, и это не подвержено изменениям" - сказал Анастазиадис.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie