logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Россия

Коллегия МИД РФ определила комплекс мер по обеспечению безопасности на Ближнем Востоке

20 ноября прошло заседание коллегии МИД РФ, на котором рассматривались вопросы обеспечения интересов России в контексте событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе состоявшегося обсуждения было констатировано, что урегулирование открытых конфликтов и острых внутриполитических кризисов, переживаемых в настоящее время многими странами региона, требует тесного взаимодействия всех сторон, заинтересованных в их урегулировании, прекращении насилия и переходе к широкому политическому диалогу при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности ближневосточных государств и решительном скоординированном противодействии террористической угрозе.

Россия видит свою задачу в том, чтобы вносить энергичный вклад в дело стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, действуя как по двусторонним каналам, так и в различных международных форматах. При этом РФ продолжит использовать свой статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, развивать диалог с другими мировыми державами и со странами региона, заинтересованными в прекращении войн и мирном разрешении конфликтов.

Особое внимание было уделено предметному анализу ситуации в Сирии и вокруг нее. Рассмотрены конкретные задачи, встающие перед МИД России в плане практической реализации инициативы Президента России Владимира Путина о создании широкого антитеррористического фронта для решительного отпора ИГИЛ и другим терорганизациям с одновременным ускорением работы по запуску политического процесса в Сирии, призванного создать условия для определения самими сирийцами будущего своей единой, территориально целостной, суверенной страны.

В ходе заседания коллегия определила комплекс конкретных мер, направленных на активное продвижение интересов России и обеспечение безопасности российских граждан и учреждений в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie