logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Европа

Комфортабельный паром соединил Стокгольм и Санкт-Петербург

В конце марта исполнилось ровно два года с момента возобновления паромного сообщения между Россией и Швецией. В 2010 году российскими, швейцарскими и другими европейскими инвесторами была зарегистрирована компания St. Peter Line. 31 марта из Санкт-Петербурга в свой первый круиз в Стокгольм отправился паром SPL Princess Anastasia, сообщает Союз русских обществ в Швеции. А к 2025 году, по словам заместителя председателя комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга Алексея Львова, в Санкт-Петербурге будет не менее 10 паромных линий.

Круизный паром Princess Anastasia готов принять на борт 2353 пассажиров, 580 автомобилей, а также грузы. Данный круиз предоставляет комфортные условия и новые возможности для туристов из России посетить Стокгольм, а для туристов из Швеции – Санкт-Петербург.

Теперь туристы из России смогут в комфортных условиях, с развлечениями на борту и в удобных каютах для сна, посетить не только Хельсинки и Стокгольм, но и Таллинн. А для граждан Евросоюза – это прекрасная возможность посетить Северную Венецию – Санкт-Петербург без дополнительных хлопот по получению визы РФ. Пассажиры парома могут находиться на территории России без визы 72 часа.

Все еще не закончен диалог о взаимной отмене виз для паромных пассажиров. Владимир Путин на парламентской конференции, проходившей в Санкт-Петербурге в августе 2012 года, высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию: «Мы пошли навстречу нашим партнерам, сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед в решении этого важного вопроса. Но россияне в этом случае не получают аналогичных привилегий в Швеции. Действительно, это нарушение принципа взаимности».

В Швеции проживает примерно 17 тыс. российских соотечественников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie