logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Америка

Константин Долгов: рассчитываем, что американская сторона проведет необходимые следственные мероприятия

Официальный сайт МИД РФ разместил комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в связи с ситуацией вокруг российских детей, усыновленных американской четой Деккертов, и с ситуацией вокруг дела Максима Кузьмина.

Константин Долгов в комментарии сообщает, что представители службы защиты детей округа Хардин (штат Техас) подтвердили в ходе встреч с нашими дипломатами, что они забрали сестер Климовых из семьи Деккертов под свою опеку. Детям оказываются необходимая помощь и содействие, в том числе психологическое.

Генеральное консульство России в Хьюстоне и российское Посольство в Вашингтоне проверяют информацию указанной службы о фактах насилия в отношении усыновленных в США детей из России Алексея, Анастасии и Светланы Климовых.

Также указано, что правоохранительные структуры занимаются поиском 17-летнего Алексея Климова, который несколько месяцев назад сбежал из дома.

МИД России рассчитывает, что американская сторона проведет необходимые следственные мероприятия и предоставит по итогам исчерпывающую информацию. Российские дипломаты поддерживают постоянный контакт по данному вопросу с Государственным департаментом США, местными властями и социальными службами.

В комментарии о нашумевшем деле Максима Кузьмина Константин Долгов указывает на то, что предварительный анализ полученных от американской стороны материалов вскрытия тела Максима Кузьмина, трагически погибшего в Техасе, вызывает серьезные вопросы относительно добросовестности следствия и обоснованности вынесенного решения об отказе в уголовном преследовании приемных родителей Алана и Лоры Шатто.

Константин Долгов отмечает, что знакомство с отчетом следователя и результатами токсикологической и патологоанатомической экспертиз вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Разумеется, окончательные выводы еще предстоит сделать, но уже сейчас факты говорят сами за себя.

В документах имеются нестыковки, которые по непонятным причинам не были приняты во внимание следствием при установлении причины гибели ребенка.

В свете вышесказанного требование российской стороны о возвращении в Россию брата Максима Кирилла имеет под собой более чем веские основания.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie