logo

Хлебные крошки

Новости

Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Конституционный суд Молдавии: нахождение российских миротворцев в Приднестровье не противоречит нейтральному статусу страны

Конституционный суд (КС) Молдавии отверг возможность отказа от нейтралитета из-за российских миротворцев в Приднестровье, на выводе которых настаивает Кишинев.

Такое решение КС вынес, рассмотрев запрос группы депутатов Либеральной партии, который был направлен еще в мае 2014 года, сообщает ТАСС.

«Нахождение иностранных войск на территории Республики Молдова в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете», - говорится в решении суда.

В постановлении отмечается, что нахождение на территории Молдавии воинского контингента или военных баз, контролируемых другими государствами, является неконституционным. В то же время судьи сочли, что не противоречит статусу нейтралитета участие страны в системе коллективной безопасности, миротворческих операциях, коллективных санкциях против агрессоров и нарушителей международного права.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта по подписанному с Молдавией соглашению «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе РМ» от 21 июля 1992 года. Они поддерживают мир в разделяющей стороны Зоне безопасности вместе с «голубыми касками» Молдавии и Приднестровья.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie