logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Политика
Россия

Концепцию Русского мира и национальной идентичности доработают под каждый регион

Сразу несколько государственных структур разработают дополнительные меры по достижению общественного согласия в сфере национальной политики, сообщает газета «КоммерсантЪ».

В конце октября в Ярославле концепцию «Русский мир» вместе с программой национальной идентичности, индивидуальной для каждого региона, рассмотрит выездной президиум Совета при Президенте по национальной политике. А качество исполнения субъектами РФ стратегии государственной национальной политики обсуждает сегодня президиум совета законодателей.

8 октября спикеры Совета федерации (СФ) и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин проведут совместное заседание президиума совета законодателей и консультативного совета при председателе СФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Они обсудят ход реализации стратегии государственной национальной политики России до конца года в субъектах РФ.

По данным издания, разговор Матвиенко и Нарышкина пойдет о том, насколько регионы справляются с выполнением стратегии и каково качество собственных региональных программ по развитию межнациональных отношений. На встрече также будет затронута и тема патриотического воспитания. Доклад сделает заместитель главы кремлевской администрации, курирующий национальную политику Магомедсалам Магомедов. Впервые в новой ипостаси появится и министр культуры Владимир Мединский, в чье ведомство после реорганизации Минрегиона перешли полномочия по национальной политике.

Представители региональных администраций, в свою очередь, готовы потребовать дополнительных мер поддержки в рамках государственных целевых программ, говорится в сообщении.

О своем желании стать пилотным регионом по актуализации национальной идентичности в проекте «Русский мир» ранее заявляла Ярославская область. Федеральный проект предполагает создание индивидуальной программы для каждого региона, цель которой — поддержание гордости за родной край, знание его уникальности в государственном единстве. Программа предполагает появление экспозиций «Мой край» в общеобразовательных учреждениях, компьютерных игр-путешествий по родному краю и игр-стратегий исторического характера, создание системы перекрестных интернет-ссылок, баннеров культурно-просветительского характера, научно-популярных фильмов и спектаклей.

Данная программа может получить статус целевой и объединить каждый из сегментов в субъектах РФ в общий проект «Русский мир».

«Это интереснее, чем старая жвачка про интернационализм. Есть некоторая боязнь перед местечковым патриотизмом, но я думаю, в большей степени она надуманна. В любом случае, это ярче и ощутимее, чем просто разговоры про патриотизм»,— комментирует новые начинания законодателей глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie