logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Общество
Европа

Крым предоставил суду в Амстердаме убедительную доказательную базу для возвращения золота скифов

Представители крымских музеев настаивают, что коллекция скифского золота, на которую претендует Украина, должна вернуться на полуостров. Согласно заявлению генерального директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, по этому вопросу в амстердамский суд была предъявлена убедительная доказательная база.

Некоторое время назад Апелляционный суд Амстердама приостановил тяжбы о том, в чьей собственности должна находиться коллекция, дав обеим сторонам время представить веские подтверждения своих прав на золото. Украина выдвинула ходатайство о смене судьи, ссылаясь на его личные связи с российской стороной.

Директор Восточно-крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина сообщила, что крайним сроком для предоставления доказательств утвердили 3 марта.

«Сейчас суду предстоит решить, когда будет заседание. Мы неоднократно озвучивали, что предметы были найдены в Крыму, хранились и изучались в крымских музеях, и их нужно вернуть сюда», -заявил Мальгин.

Согласно поступившей от него информации, суд Амстердама может как определить конкретную дату следующего судебного разбирательства по делу, так и озвучить новые сроки для подготовки дополнительных сведений.

Nation News публиковали информацию о том, что скифское золото, отправленное из крымских музеев в Голландию пять лет назад на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», с того времени ни разу нигде не было представлено. После выставки музей Алларда Пирсона в Амстердаме «спорные предметы» отправил на хранение.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie