logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: wikipedia.org
История
История
Украина

Кучма заявил, что украинцев обманули перед распадом СССР

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что украинские власти обманывали своих граждан, когда во время распада СССР рассказывали им о том, что Украина кормит всю Россию, сообщает «Российская газета».

«Кто какую сумму заплатит, это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди. Потому что они верят обещаниям... Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия, которая должна и так поставлять», - сообщил журналистам экс-президент.

Он рассказал, что за два года до референдума о сохранении СССР украинский Институт экономики провел расчёт платежного баланса России и Украины, который оказался отрицательным. «Действительно, ведь мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая, меньше простой воды. Поэтому расплата поступила практически сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам», - заявил он, подчёркивая, что именно это спровоцировало гиперинфляцию в стране в 90-егоды.

Также Кучма заявил, что процесс выхода республик из состава СССР должен был проходить более медленно и с умом. Политик признал, что Украина за годы независимости занималась самоуничтожением, полностью «разбазарив» свой человеческий, научно-технический и промышленный потенциал.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie