logo

Хлебные крошки

Новости

Русские неграждане Прибалтики
Политика
Прибалтика

Латвия наживается на русскоязычном населении, обманывая ЕС и ООН

Латвийские власти получали миллионы евро от ЕС и ООН на адаптацию беженцев, за которых выдавали «неграждан» – русскоговорящее население республики, заявил на сессии ОБСЕ в Варшаве правозащитник Эйнарс Граудиньш.

Правительство тратило эти деньги в произвольном порядке на совершенно другие цели, в том числе на поездки чиновников за границу. В настоящее время Латвии не предъявлено никаких обвинений в махинациях с деньгами, выделяемых на «неграждан», однако скандал набирает обороты.

«В Латвии проживает порядка 300 тысяч неграждан, две трети из которых русские. Латвия после обретения независимости не предоставила гражданства этой категории населения. И до сих пор «неграждане» являются самой незащищенной группой населения в республике. Латвийский комитет по правам человека насчитывает 80 различий между правами граждан и неграждан Латвии», – пишет портал BaltijaLV.

Итальянский журналист и политик Маттео Сальвини заявил, что именно эти незащищенные законом русские стали источником дохода для латвийских чиновников. "Первыми узнали правду немцы, которые удостоверились, что в течение шести лет, с 2007 по 2013 год, Латвия и Эстония выдавали неграждан за беженцев, "продавая" несчастные судьбы этих людей, хотя власти этих же самых стран создали для них эти условия", – заявил он.

"В указанный период Латвия получила от различных международных организаций 33 миллиона евро. Эстония "заработала" меньше, но число неграждан здесь ниже – лишь 88 тысяч. Излишне говорить, что «неграждане» даже не подозревают, что у них есть "добавленная стоимость". Деньги, которые выделялись на помощь этим людям, остались в казне правительства, потому что о беженцах речи и не было", – заключил итальянец.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie