logo

Хлебные крошки

Новости

Монумент на стыке границ Латвии, России и Белоруссии. Воздвигнут 3 июля 1959 года. Фото: Alex3036 / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)
Новости Русского мира
Политика
Прибалтика

Латвия разрушила мост у Кургана Дружбы на границе с Белоруссией

Власти Латвии разрушили пешеходный мост через речку, которая протекает на границе с Белоруссией рядом с Курганом Дружбы, сообщает Sputnik. В Риге заявили, что эти действия якобы вызваны необходимостью проведения строительных работ. Но белорусские власти назвали это «наглым враньём».

В Минске отметили, что не давали согласия на снос моста. Но латвийские власти не приняли это во внимание. Белорусских пограничников Латвия информировала о намерении разрушить мост несколько дней назад.

На латвийский берег пригнали строительную технику, рабочие разобрали перила, затем экскаватор пробил своим ковшом отверстие в бетонном покрытии, и всю конструкцию разломали на мелкие части.

Напомним, ранее со стороны балтийского государства была повреждена часть «Кургана Дружбы», установленного на границе России, Латвии и Белоруссии. От воздействия тяжёлой техники пострадали плиты монумента. «Курган Дружбы» установили в 1959 году в память о партизанах из трёх соседствующих республик, которые во время Великой Отечественной войны бок о бок бились против нацистов. Земля для возведения кургана привезена с мест погребения и гибели красноармейцев и партизан.

Как сообщал «Русский мир», даже вмешательство ООН не помогло спасти от уничтожения памятники в латвийском Даугавпилсе. Власти страны приговорили мемориалы к сносу вопреки тому, что Комитет по правам человека ООН взял их под свою защиту до рассмотрения дела.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie