logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Дальнее зарубежье

Лавров: соотечественники играют важную роль в поддержании русского языка и культуры за рубежом

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские общины играют важную роль в поддержании и сохранении русского языка и культуры за рубежом, сообщает «ТАСС».

«В октябре этого года прошел седьмой Всемирный конгресс российских соотечественников, и, конечно, его решения способствовали дальнейшей консолидации глобального русского мира как пространства общероссийской культурной идентичности. Мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы соотечественники сохраняли культурную, духовную, языковую самобытность, поддерживали связь с исторической родиной, будем делать все, чтобы защищать их интересы с соответствии с законами стран пребывания», - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что востребовано наращивание культурного присутствия России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

«Большая роль здесь принадлежит образовательным обменам, взаимодействию по линии регионов, в том числе с выпускниками российских и советских вузов, и целый ряд субъектов Российской Федерации уже активно осваивает это направление», - добавил он.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie