logo

Хлебные крошки

Новости

Алексей Грейчус. Фото: Facebook
Русские неграждане Прибалтики
Политика
Прибалтика

Лидера организации русскоязычной молодежи Клайпеды Алексея Грейчуса в Литве выпустили на свободу

Лидер общества русскоязычной молодежи Клайпеды «Ювенис» Алексей Грейчус был отпущен на свободу литовскими правоохранительными органами в связи с изменением меры наказания. Общественного деятеля, принимавшего активное участие в сохранении памяти о павших в Великой Отечественной войне, задержали в начале весны. 

Алексей Грейчус, подозреваемый в ведении шпионской деятельности, по-прежнему находится под полицейским контролем, который осуществляется с помощью электронного браслета. До этого на таких же условиях освободили из-под стражи оппозиционера и антифашиста Альгирдаса Палецкиса, который находился в тюремном заключении 1,5 года.

Алексей Грейчус — известный в Клайпеде и Прибалтийской республике активист, который систематически занимался сохранением памяти о павших во время Великой Отечественной войны героях, в особенности, фронтовиках, погибших в первые дни вторжения фашистской армии.

Литовский политик Вячеслав Титов сообщил о том, что Грейчус принимал участие во многих акциях в честь годовщины снятия блокады Ленинграда и освобождения Клайпеды и Освенцима, шествии «Бессмертный полк». Активист выступал против фальсификации исторических фактов и сохранение правды об итогах Великой Отечественной и Второй мировой.

Вячеслав Титов многократно заявлял, что аресты и другое давление, оказываемое на общественников, требуются литовскому руководству для устрашения представителей оппозиции. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie