logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Политика
Россия

Ливадийский форум – ровесник и символ «Крымской весны»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание организационного комитета V Международного гуманитарного Ливадийского форума. В рамках заседания рассмотрены вопросы подготовки и проведения форума, тематика секций, дискуссий и пленарных заседаний.

В обсуждении приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, замминистры культуры Алла Манилова, замминистра просвещения Павел Зенькович, заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сенаторы, представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих российских вузов и учёные.

Валентина Матвиенко поздравила всех с пятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, назвав это одним из самых значимых и ярких событий в современной истории страны.

«Вы знаете, какие серьёзные изменения произошли за эти пять лет. Полуостров живёт по российским законам. Развивается его экономика и социальная сфера. Восстанавливается инфраструктура. Крым обрел энергетическую независимость. Предметом нашей общей гордости являются главные проекты «крымской пятилетки». Такие как мост через Керченский пролив, трасса «Таврида», новый терминал аэропорта «Симферополь», — сказала спикер верхней палаты парламента.

Ровесником «Крымской весны» является и Ливадийский форум. Он изначально задумывался и фактически действует сегодня как новая профессиональная, общественно-политическая платформа. Его цель — укрепление культурных и гуманитарных связей, сплочение соотечественников и друзей России.

Утверждено новое название форума. С этого года он стал Международным гуманитарным Ливадийским форумом. Связано это, прежде всего, с существенным расширением круга обсуждаемых вопросов и проблем. «Сегодня Россия становится одним из важных центров привлечения международного гуманитарного внимания», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Так, 2019 год объявлен в стране Годом театра. Его мероприятия призваны, не только укрепить внутрироссийской диалог, но и привлечь к нему театральных деятелей разных стран. А в следующем году Россия будет принимать Всемирную Фольклориаду — международный фестиваль традиционной культуры соберёт участников из более 80 государств мира. «

Валентина Матвиенко обратила внимание, что к настоящему моменту определена основная тематика секционных заседаний Ливадийского форума. Уточняется круг потенциальных участников, в том числе иностранных.

Председатель СФ подчеркнула особенность места проведения форума — это Крым: «Мы были и остаёмся открытыми для людей, которые приезжают на форум из разных уголков планеты. Таких настоящих друзей России, наших соратников и единомышленников с каждым годом становится всё больше. Их смелая гражданская позиция заслуживает особой благодарности и поддержки. Нам надо показать нашим гостям истинное российское радушие и гостеприимство».

V Международный гуманитарный Ливадийский форум, приуроченный к Международному Дню русского языка, пройдет в Ялте 4-5 июня 2019 года.

Как сообщали RUSSKIE.ORG, в декабре 2018 года в Крыму прошли мероприятия в рамках зимней сессии IV Ливадийского форума. По итогам работы конференции была принята резолюция и провозглашено создание Ливадийского клуба - неформального объединения сторонников идеи Русского мира.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie