logo

Хлебные крошки

Новости

Пространство русской культуры
Общество
Донбасс

Луганскому национальному университету им. В.Даля исполняется 100 лет

Луганскому национальному университету им. В.Даля сегодня исполняется 100 лет. Поздравительный адрес на имя ректора Университета Виктора Рябичева направил директор Института Русского зарубежья, президент Луганского землячества в Москве Сергей Пантелеев.

Обращаясь к ректору Университета, землякам и всем Далевцам, Сергей Пантелеев, в частности отметил:

«От всей души поздравляю вас со 100-летием Луганского национального университета имени Владимира Даля!

Вековой юбилей – это особое событие, в котором отражается и история, и опыт, и признание и, конечно, устремленность в будущее.

История Далевского университета – это история самой Луганщины, выходящая далеко за вековые пределы. Рожденный в далеком 1920-м году как крепкий донбасский техник-машиностроитель, вуз прошел путем великой страны и через трудовые подвиги, и через репрессии, через эвакуацию и Великую Победу, 75-летие которой мы вскоре будем праздновать. Бывший кузницей производственных кадров для всего единого Отечества, Университет уже в постсоветские годы получил славное имя великого Владимир Даля, что стало символом укоренённости в русской почве и в великой русской культуре. Имя Даля дало Университету русскую даль – за нашей спиной столетия, впереди нас – широкая дальняя дорога, наш общий Русский путь.

Передавая горячий привет от московских земляков, желаю вам, дорогие Далевцы, чтобы, не смотря ни на какие препятствия, мы шли по этому пути вместе. Сегодня – флагман высшего образования Луганской Народной Республики! Завтра – богатый славными традициями российский Университет!

С праздником, друзья!»

27 марта 2020 г. Сергей Пантелеев и делегация из Москвы и зарубежья должны были в Луганске принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Университета. Однако в связи с пандемией коронавируса торжественные мероприятия были перенесены.

Датой основания Луганского национального университета им. В.Даля считается 27 марта 1920 года, когда был создан Луганский народный техникум. Техникум стал первым учебным заведением в Донбассе, где на механическом, строительном и электротехническом факультетах готовили техников для машиностроительной промышленности. В 1960 года учебное заведение стало Луганским машиностроительным институтом. В 1993 году на его основе был создан Восточноукраинский государственный университет, получивший в 2001 г. имя выдающегося российского лексикографа, уроженца Луганска, Владимира Даля. С 2004 г. - ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени В. Даля».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie