logo

Хлебные крошки

Новости

МИД РФ. Фото: ТАСС
Непризнанные республики
Политика
Донбасс

МИД РФ пояснил отказ Украины от договоренностей по Донбассу

В МИД РФ прокомментировали отказ Украины от договоренностей, достигнутых зимой на встрече лидеров «нормандской четверки». В российском внешнеполитическом ведомстве считают, такой отказ произошел не без подсказки извне, а действия Киева перечеркивают всю наметившуюся позитивную динамику.

Заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе состоялось 26 марта по видеосвязи. Как заявил российский представитель в группе Борис Грызлов, Украина помешала согласованию участков разведения сил.

В МИД РФ напомнили, что после состоявшегося в декабре прошлого года «нормандского саммита» Россия взаимодействовала со всеми участниками конфликта. Благодаря контактам с украинскими партнерами, стороны достигли договоренностей, которые значительно сдвинули с места процесс урегулирования конфликта.

«К сожалению, после наметившегося прорыва стали происходить странные вещи. В ходе телефонных переговоров помощники «нормандских» лидеров Берлин и Париж под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев. Складывается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. Подобный откат назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает наметившуюся было позитивную динамику», - резюмировали в министерстве.

Представители МИД РФ напомнили, что 30 марта было обнародовано заявление министров иностранных дел Франции и Германии, в котором прозвучали обвинения в адрес Донбасса, якобы причастного к пробуксовке переговоров. Донецк и Луганск требуют обеспечить СММ ОБСЕ полной свободой перемещения по всем территориям республик, не позволяя им ввести ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.

При этом украинская сторона среди международных организаций запустила пропагандистский слух, упрекнув Россию в попытках воспользоваться эпидемией в мире, чтобы способствовать отмене антироссийских санкций.

«Все эти события смахивают на хорошо скоординированную линию. Не хочется верить, что за ней скрывается попытка торпедировать подвижки на переговорах по преодолению внутриукраинского кризиса и одновременно переложить ответственность за создавшийся тупик на Россию и Донбасс. Призываем партнеров по «нормандскому формату» прекратить политические игры и приступить, наконец, к серьезным переговорам по урегулирования конфликта в Донбассе в соответствии с минским «Комплексом мер» и решениями парижского саммита «четверки» в декабре 2019 года», - отметили в МИД РФ.

Украинское правительство в апреле 2014 года развязало военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые объявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним сведениям ООН, жертвами конфликта стали порядка 13 тысяч человек.

Стороны ищут возможности урегулирования ситуации в Донбассе, в том числе на встречах в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года утвердила уже 3 документа, регламентирующих действия по деэскалации конфликта. Однако, несмотря на подписанные соглашения о перемирии, стороны конфликта продолжают открывать огонь.






Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie