logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: e-news.su
Балтийские страсти
Политика
Европа

МИД РФ: шествие легионеров «Ваффен-СС» в Латвии показывает истинное отношение к теме неонацизма в Европе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что шествие легионеров «Ваффен-СС», которое прошло в Риге 16 марта, показывает истинное отношение к теме неонацизма в Европе, сообщает Правфонд.

«Каждый год мы об этом говорили - ноль реакции со стороны международных организаций, НПО, правозащитников. Вот в очередной раз 16 марта в центре Риги состоялось традиционное шествие бывших легионеров «Ваффен-СС». К ним присоединились и почитатели из числа представителей местных национал-радикальных организаций. При этом заявку латвийского антифашистского комитета на проведение протестной акции в столичном муниципалитете предпочли отклонить», - сказала Захарова.

«Вот вам доказательство истинного отношения к теме неонацизма и так далее. Это же происходит в центре Европы, даже сейчас», - подчеркнула она.

Диплома добавила, что Россия расценивает это мероприятие «как откровенное глумление над памятью тех, кто ценой жизни спас мир от коричневой чумы».

«В очередной раз латвийские власти потворствуют этому позорному для современной Европы явлению. И не надо говорить, что «их там не так много людей прошло, да подумаешь». Не подумаешь, потому что у этих людей есть последователи, и их очень много, и они получили соответствующие сигналы, они знают, что это нормально. Все это, конечно, неудивительно с учетом оказываемой Латвией всесторонней поддержки пронацистскому режиму на Украине», - отметила представитель российского МИД.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie