logo

Хлебные крошки

Новости

Происшествия
Политика
Украина

МИД России: Подрыв автомобиля ОБСЕ в Донбассе - это провокация

МИД России назвал провокацией подрыв автомобиля наблюдателей Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ в Донбассе. Инцидент произошел 23 апреля - автомобиль патруля СММ ОБСЕ подорвался на мине в районе села Пришиб, в двух километрах от линии соприкосновения. В миссии сообщили, что один человек погиб, еще двое получили ранения.

«Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского комплекса мер», - говорится в заявлении ведомства.

Российское внешнеполитическое ведомство призывает стороны конфликта начать прямые переговоры с тем, чтобы начать реализацию Минских соглашений.

«В очередной раз призываем к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта ‑ Киевом, Донецком и Луганском - в рамках Контактной группы с целью полного выполнения Комплекса мер (по выполнению Минских договоренностей), являющегося безальтернативной основой урегулирования в Донбассе», - отмечается в заявлении.

МИД России выразил глубокое соболезнование семье погибшего гражданина США - сотрудника медицинской компании, который погиб при подрыве автомобиля. Также внешнеполитическое ведомство пожелало скорейшего выздоровления пострадавшим и призвало к проведению расследования инцидента.

«Глубоко возмущены этой циничной акцией, повлекшей гибель человека и направленной против международных наблюдателей, которые работают во имя установления мира. Призываем провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности», - сказано в заявлении.

Произошедшее, как сказано в документе, «подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, что зафиксировано в мандате миссии и не раз отмечалось лидерами стран нормандского формата, в том числе в ходе их последнего телефонного разговора 17 апреля».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie