logo

Хлебные крошки

Новости

Прибалтика
Политика
Прибалтика

МИД России потребовал от Литвы освободить россиянина Меля

Россия требует от Литвы освобождения россиянина Юрия Меля, действия Вильнюса не останутся без последствий. Об этом заявила 1 апреля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

«Выражаем решительный протест по поводу нарушения прав томящегося уже более семи лет в литовских застенках гражданина России Юрия Меля. Ему предстоит теперь ещё три года провести в тюрьме. Будем содействовать подаче его адвокатами апелляции в Верховный суд и дальнейшему обращению в международные судебные инстанции, – сказала она. – Мы требуем от литовского репрессивного режима немедленного освобождения невинно осужденного гражданина России Юрия Меля. Преступные действия Вильнюса не останутся без последствий».

Как заявила Захарова, в Литве происходит позорное судилище, на которое должны обратить внимание международные правозащитные организации и власти стран Евросоюза.

Ранее Апелляционный суд Литвы суд объявил своё решение об ужесточении приговора по делу о январских событиях 1991 года, увеличивающее наказание в виде лишения свободы в отношении россиян Юрия Меля и Геннадия Иванова с семи до десяти лет и с четырех до пяти лет соответственно. Защита граждан РФ отметила, что этот вердикт будет оспорен в Верховном суде.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie