logo

Хлебные крошки

Новости

Непризнанные республики
Политика
Молдова и ПМР

МИД Украины хочет переключить Приднестровье с России на Запад

КИЕВ, 3 февраля. Одна из целей подписанного в Киеве соглашения о создании еврорегиона "Днестр" – переориентация Приднестровья с приоритетного сотрудничества с Москвой на Запад. Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на близкие к переговорному процессу источники в МИД Украины, "договоренность о подписании документа с новым президентом ПМР Евгением Шевчуком уже достигнута".

Как подчеркивает газета, "важным результатом работы еврорегиона может стать постепенное вовлечение Приднестровья в сотрудничество с Евросоюзом". "До недавнего времени Тирасполь был ориентирован лишь на Россию, финансировавшую жизнедеятельность республики. Со сменой президента ПМР начала демонстрировать признаки многовекторности, и именно это позволило получить согласие на создание еврорегиона", — говорится в публикации.

"Теперь важно показать обычным людям в Приднестровье, что сотрудничество с Европой может приносить им пользу", – сказал источник издания в МИД Украины.

Накануне в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину было подписано соглашение о создании еврорегиона "Днестр". Документ предусматривает создание органа трансграничного сотрудничества в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах.

Ранее предполагалось, что в еврорегион "Днестр" войдут Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. Руководитель делегации ЕС в Республике Молдова Дирк Шубель заявил на прошлой неделе, что идея создания еврорегиона с участием Приднестровья не была воплощена из-за ряда препятствий, но выразил надежду на то, что эти проблемы будут решены в ближайшее время.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie