logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Политика
Европа

Минобороны России опротестовало критику итальянского издания La Stampa в адрес российской медпомощи

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков резко отозвался о статье в итальянском издании La Stampa, критикующей российских специалистов, которые оказывают гуманитарную помощь Италии. Он назвал негативное мнение автора статьи «низкопробным русофобским фейком» и отметил, что ссылки на слова анонимных чиновников ничем не подтверждены. При этом издание прикрывается правом на свободу слова, сообщается на официальной странице Минобороны РФ в Facebook. 

La Stampa прибегает к выдержкам из «еще не истлевших» пособий по антисоветской пропаганде и пользуется терминологией периода холодной войны, убежден представитель ведомства. Например, автор публикации отзывается о российских врачах и вирусологах как о «специалистах биологических войн», экспертов называет «представителями российской военной разведки», а отправленное российской стороной медицинское оборудование — «бесполезным». 

При том, напомнил Игорь Конашенков, наши соотечественники вместе с итальянскими врачами каждый день борются с эпидемией коронавируса в домах престарелых в Бергамо, ведут деятельность в отделениях интенсивной терапии и спасают жизни итальянских граждан. 

 Генерал-майор напоминает, что Россия оказывает Италии содействие абсолютно бескорыстно. Медработники получат в качестве награды только спасенные жизни и здоровье жителей страны. Представитель ведомства уверен, что никакие выпады не помешают россиянам продолжить помогать нуждающимся. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также выступила с призывом остановить дезинформацию и фейковые новости в СМИ. Она заявила, что в столь трудный для всего мира период необходимо объединиться и помогать друг другу. 

Напомним, что российские военные медики с 1 апреля приступили к работе во временном госпитале итальянского города Бергамо. Ранее 15 самолетов из России доставили в европейскую страну современное оборудование, технику для диагностики и дезинфекции и врачей-вирусологов, призванных помочь итальянским коллегам противостоять эпидемии. Италия более других стран Европы пострадала от пандемии коронавируса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie