logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Мирослав Митрофанов: Литва усилила внесудебное давление на неугодных общественников

Литовские власти преследуют общественников, занимающихся организацией акции «Бессмертный полк» в стране. Об этом сообщил сопредседатель «Русского союза Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

По его словам, на общественников оказывают внесудебное давление. Так, в начале марта обыски прошли в доме у организатора «Бессмертного полка» Татьяны Коломиец в Вильнюсе. Об этом в Facebook рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов. У женщины изъяли телефон, компьютер, а также другие вещи. При этом саму Татьяну Коломиец оставили на свободе.

Кроме того, литовская прокуратура заявила о желании провести судебно-психиатрическую экспертизу правозащитника, председателя «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюса Грабаускаса. По мнению самого активиста, его могут направить на принудительное лечение для того, чтобы он не имел возможности высказывать свою точку зрения на происходящее в стране и события прошлого.

По словам Мирослава Митрофанова, это не единичные случаи давления на общественников в Литве. Они стараются не афишировать происходящее в прессе, поскольку опасаются, что это может навредить. Ситуацию пострадавшие комментируют неохотно, отметил Мирослав Митрофанов.

«Есть лишь публикации в прессе, но надо понимать, что реальность сложнее и надо исходить из принципа "не навреди". Литовская сторона оперирует термином "шпионаж", на самом деле, похоже, это эпизод идеологической и пропагандистской войны, имеющий мало общего с классическим шпионажем. Но это мое предположение. Что можно делать - как минимум собирать правдивую информацию и предавать ее гласности», - заявил сопредседатель РСЛ.

Он добавил, что литовские общественники пытаются справиться с ситуацией своими силами, поскольку полагают, что само обращение за международной помощью может быть использовано против них литовскими правоохранителями.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie