logo

Хлебные крошки

Новости

Азия
Вера
Ближний и Средний Восток

Митрополит Иларион: Сирийские христиане одобряют действия России на Ближнем Востоке

Действия России в Сирии помогли спасти жизни многих людей, заявил в интервью РИА Новости председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион (Алфеев).

«Это то, что мы постоянно слышим от сирийских христиан», - сказал Иларион, который участвует во Всемирном саммите в защиту гонимых христиан в Вашингтоне.

По его словам, «к нам приезжают главы христианских церквей Сирии, как и исламские духовные лидеры этой страны»«Все они в один голос свидетельствуют, что единственная помощь, которую они реально получают, - это помощь от России, что вся надежда у них на Россию. И что они не видят альтернативы существующему в Сирии режиму в плане сохранения межрелигиозных балансов, которые существовали там на протяжении веков», - сказал митрополит.

Он выразил уверенность в том, что «если бы Россия не включилась в ситуацию в Сирии, там произошло бы то, что было в Ираке и Ливии».

«Там был бы свергнут режим, а к чему это привело в Ираке и Ливии, мы хорошо знаем», - отметил митрополит Иларион. По его словам, «режимы в этих странах свергали как бы во имя демократии, но демократия так и не наступила, на смену существовавшим порядкам пришел политический хаос, террористы подняли голову, а христиане оказались заложниками ситуации».

Митрополит Иларион отметил, что сейчас в Ираке «осталась только, может быть, одна десятая от всех проживавшим там христиан, а в Ливии их почти нет». По его словам, если бы в Сирии ситуация развивалась по аналогичному же сценарию, там было бы то же самое.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie