logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Взгляд
Америка

Мнения: США уступают позиции лидера

Соединенные Штаты Америки при президенте Дональде Трампе уступают позиции лидера, несмотря на заявления вице-президента США Майкла Пенса на Мюнхенской конференции по безопасности. В своем выступлении Майкл Пенс описал параллельный мир, не имеющий ничего общего с реальностью, пишет немецкое издание Spiegel.

Так, вице-президент США рассказал, что Америка, «лидер свободного мира», сейчас «сильнее, чем когда-либо».

Пенс воспользовался участием в Мюнхенской конференции, чтобы в очередной раз похвалить своего босса Дональда Трампа и раздать указания европейцам. Однако они не лидируют, но сдают позиции, пишет Spiegel.

В эфире радио Sputnik сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко рассказал, что причина таких выводов – «нарастание собственной самостоятельности Европы».

«Дело в том, что для США характерно не очень точное осознание окружающей реальности. Действительно, был период в 90-е годы, когда США считали себя безоговорочным лидером всего мира – когда произошел распад СССР. Но этот период в прошлом. США с ним жалко расставаться, поэтому по инерции они продолжают провозглашать свое лидерство или делают это сознательно, чтобы убедить партнеров. Но американское сознание не совпадает с западноевропейским. Все больше европейских политиков дают понять, что Соединенными Штатами не исчерпывается весь мир, а для развития необходим многополярный мир», – отметил эксперт.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, что США стали самой непредсказуемой страной и находятся в глубоком кризисе.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie