logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ord-gazeta.ru
Вопросы идеологии
Политика
Молдова и ПМР

Молдавский парламент одобрил запрет георгиевской ленты

Молдавский парламент одобрил запрет георгиевской ленты и символов Z и V, заявил спикер Игорь Гросу. Об этом сообщает РИА Новости.

«Законопроект одобрен в финальном чтении голосами 53 депутатов», — сказал Гросу.

Глава юридической парламентской комиссии Олеси Стамате считает, что необходимость запрета вызвана тем, что эти символы используются «для пропаганды войны на Украине». Она уточнила, что запрет не касается георгиевской ленты, когда она часть награды.

Депутаты от Компартии попытались заблокировать трибуну, развернув плакат с требованием не трогать георгиевскую ленту. А экс-президент Молдавии Владимир Воронин, в свою очередь, заявил, что ему стыдно за то, что в Молдавии запрещают символы победы в Великой Отечественной войне.

Как следует из поправок к кодексу о правонарушениях, изготовление, распространение, хранение и публичное использование «общеизвестных атрибутов и символов, используемых в связи с актами военной агрессии», грозит штрафами или общественными работами. Физическим лицам за ношение георгиевской ленты придется заплатить от 245 до 490 долларов, чиновникам — от 490 до 980, юридическим лицам — от 490 до 1630 долларов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie