logo

Хлебные крошки

Новости

Непризнанные республики
Политика
Молдова и ПМР

Молдова и ПМР ввели взаимные ограничения на проезд автотранспорта

Между Молдовой и Приднестровьем возник конфликт из-за автомобильных номеров. С 10 января стали поступать сообщения, что сотрудники пограничной полиции Молдовы не пропускают через пункты пропуска на своей территории автомобили с регистрационными номерами ПМР. Как сообщают Новости Приднестровья, впоследствии выяснилось, что проблемы были и у водителей - владельцев нейтральных номеров и одновременно приднестровских водительских прав.

Приднестровская сторона отмечает, что тем самым Молдова нарушила протокол о взаимном признании документов (подписан Молдовой 16 мая 2001 года) и протокольное решение об участии автотранспорта Приднестровья в международном дорожном движении (подписано 24 апреля 2018 года). В последнем документе прописано, что водителям на приднестровских номерах не должны устраивать ограничений.

По мнению экспертов, своими действиями Молдова насильно вынуждает приднестровских автолюбителей перейти на водительские права РМ.

В ответ на запрет автомобилям с номерами ПМР пересекать пункты пропуска РМ, Приднестровье ввело зеркальные меры. С соответствующим заявлением выступил МИД ПМР, ссылаясь на решение Совета Безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

«В качестве ответной меры с 24 января с. г. вводятся ограничения на пересечение государственной границы Приднестровья и Украины для всех типов транспортных средств, зарегистрированных в РМ и управляемых постоянно проживающими в Молдове гражданами, обладающими водительскими удостоверениями РМ», - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, данная мера будет действовать до момента снятия введённых молдавской стороной ограничений в отношении приднестровского автотранспорта. Официальное обращение с этой информацией направлено в адрес представителя по политическим вопросам от Республики Молдова и международных участников формата «5+2».

Официальный Кишинев принял к сведению заявление руководства Приднестровья о введении симметричных ограничительных мер в отношении пересечения границы автотранспорта с молдавской регистрацией. В Бюро реинтеграции уточнили, что «молдавские власти изучают тему, как только будет принято решение, будут сообщены детали».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie