logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Экономика
Россия

«Мы сделаем из Крыма современную территорию»

В Северной столице России прошел XXI Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов.

В этом году особое внимание уделено ключевым темам, связанным с анализом основных трендов глобальной экономики, вопросам российской деловой повестки, а также проблематике человеческого капитала как одного из ключевых векторов развития.

В эфире радио Sputnik министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников сообщил, что привезли с собой на форум «крымчане».

«Крым воспринимается как солнце, море и курорты. Поэтому мы привезли достаточно большой пакет в сфере санаторно-курортного комплекса. У нас 11 санаториев, которые мы предлагаем для покупки. Это санатории, которые сегодня функционируют как бюджетные учреждения и которые мы предлагаем потенциальным инвесторам для покупки в рамках последующей приватизации. Есть 11 объектов, на которых мы ищем инвертора, чтобы вместе с ними проводить глубокую модернизацию санаторно-курортной базы», - рассказал министр.

«Почему так происходит. Мы находимся в состояние конкурентной борьбы со странами, которые предлагают досуг у моря: это Турция, Египет, Болгария. Если республика Крым не предложит новый туристический продукт, который будет отличаться от того что предлагаю эти страны, то республика и страна в целом потеряет», - уверен Андрей Мельников.

По его словам, помимо санаторно-курортных комплексов инвесторов может заинтересовать вино: «Виноделие - это один из приоритетов в развитие Крыма, есть соответствующие программы субсидирования посадок винограда. Мы ищем новые ниши».

Андрей Мельников рассказал об идее создавать судостроительные кластеры, что тоже заинтересовало инвесторов, и о других конкурентных преимуществах Крыма: «Если мы вернемся к конкурентным преимуществам Крыма, одна из них это длинная береговая линия. Это не только пляжи, это возможность для выращивания аквакультуры. Это устрицы. Первый в мире вагон рефрижератор был построен для того чтобы поставлять устрицы к столу государя императора. Сейчас в Крыму происходит возрождение устричных хозяйств, идет активное строительство мидийных ферм. Это еще одно очень емкое направление развитие бизнеса в Крыму, мы видим к этому интерес».

«Крым - это экономика, которая фактически создается с нуля. Масштаб экономики, регионального ВВП очень не большой это примерно 250 млрд рублей. Для того чтобы развить республику, порвать такую цепочку, которая связана с высокими дотациями, которые сейчас федеральный бюджет тратит на поддержание хозяйства на полуострове, заключается в привлечение инвестиций. Сейчас по программе свободной экономической зоны, через системы специальных «инвестсоглашений», мы уже видим, что сумма инвестиций по подписанным соглашениям сопоставима с валовым региональным продуктом, это больше чем 290 млрд рублей, которые инвесторы готовы вложить в крымскую экономику в ближайшие два-три года» - отметил Андрей Мельников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie