logo

Хлебные крошки

Новости

Новости редакции
Общество
Россия

На Алтае рассказали о «Точках Роста»

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, выступая в Алтайском крае на круглом столе «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации», рассказал о реализуемом с 2020 г. при поддержке Фонда президентских грантов Международном проекте в сфере публичной дипломатии «Точки Роста».

Тема выступления спикера была сформулирована как «Точки Роста» евразийской интеграции и новый формат работы с молодёжью: межрегиональный аспект».

«Особенностью проекта, позволяющем нам говорить о новом формате работы с молодёжью, является диалог на равных маститых звёздных экспертов и талантливой молодежи из вузов государств ЕАЭС, их прямое взаимодействие и сотворчество», - отметил он.

Также, по словам Сергея Пантелеева, отличительной чертой «Точек Роста» является межрегиональный подход к подбору площадок для проведения мероприятий. «Следуя такому принципу были выбраны площадки в Минске и в соседнем с Белоруссией древнем русском Пскове. От коллег из Киргизии уже поступило предложение провести следующие «Точки Роста» на Иссык-Куле, с учётом того, как активно Алтайский край работает с Киргизией, будем рады возможности организовать следующую российскую площадку на Алтае», - предложил эксперт.

Круглый стол «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» прошёл в курортном городе Белокуриха. На нём представители региональных властей Москвы и Алтайского края обменялись опытом взаимодействия с соотечественниками за рубежом. На мероприятии также выступили представители МИД России, экспертного сообщества, лидеры русских диаспор в Белоруссии, Киргизии, Казахстане, Литве, США, Испании, Швейцарии и Ирландии. На круглом столе поднимались вопросы зарубежных русскоязычных медиа, успешных проектов регионов РФ по работе с соотечественниками, конкурсов для учителей русского языка и фестивалей юных талантов русского зарубежья. Ранее подобные круглые столы проводились в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге и Республике Карелия.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie