logo

Хлебные крошки

Новости

Белорусский форпост
Общество
Белоруссия

На белорусско-российской конференции обсудили «натиск на Восток»

В Русском Доме в Минске 3 июня 2021 года состоялась белорусско-российская видеоконференция на тему: «Вероломная агрессия и извечный «Натиск на Восток» («Дранг нах остен») к 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Инициаторами и организаторами видеоконференции выступили руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн и заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь (КСОРС) Николай Сергеев. Модератором конференции выступил председатель Координационного совета организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Геращенко.

В белорусско-российской конференции приняли участие представители КСОРС, филиала Российского государственного социального университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, молодёжных организаций, а также участники из Москвы - кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Вершинин и директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала RUSSKIE.ORG, главный редактор Информационно-аналитического портала «Россия и соотечественники», член экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Сергей Пантелеев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, который отметил важность проведения такого рода мероприятий - обсуждение вопросов, касающихся начала Великой Отечественной войны, в том числе и проблем, связанных с попытками фальсификации истории.

В своих докладах выступающие с обеих сторон затронули вопросы, связанные с осмыслением наследия Победы в Великой Отечественной войне, а также акцентировали внимание присутствующих на необходимость бережно хранить память о погибших, защищать историческую правду от попыток фальсификации в современном информационном противостоянии и воспитания подрастающего поколения на принципах патриотизма и героизма.

Подводя итоги конференции, участники отметили, что необходимо проделать большую духовную, историческую и идеологическую работу по осмыслению связи времен и преемственности поколений.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie