logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Россия

На фестивале «Радонеж» выберут лучший христианский фильм года

Традиционным молебном у Владимирской иконы Божией Матери в храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее в Москве сегодня, 18 ноября, открылся XVIII Международный кинофестиваль «Радонеж», сообщает РИА «Новости». В фестивале, который проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, участвуют 175 работ из 11 стран.

Как отметил в своём поздравлении гостям и участникам фестиваля Президент РФ Владимир Путин, форум «стал ярким, неординарным событием в культурной жизни России, несущим мощный духовный, творческий заряд». «Отрадно, что благодаря таким масштабным проектам появляются глубокие, умные, добрые фильмы и телепередачи, которые поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы, способствуют укреплению в обществе высоких гуманистических идеалов, воспитанию подрастающего поколения на основе непреходящих ценностей патриотизма и гражданственности», — отметил глава государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль «Радонеж» проводится с 1995 года. «На конкурс принимались фильмы не только строго церковной тематики. Фестиваль интересуют размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к отечеству, о современных проблемах человечества», — пояснили организаторы.

В рамках фестиваля пройдёт также конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, Надежда, Любовь». По традиции участники кинофорума выберут и лучший христианский фильм года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie