logo

Хлебные крошки

Новости

Наследие
Политика
Украина

На Украине можно совершить онлайн-экскурсию по объектам русского исторического наследия

В 2018 году группа активистов при содействии фонда «Русский мир» образовала проект «Памятники русской истории и культуры на Украине». На сегодняшний день в условиях ограничительных мер, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, интернет-ресурс оказался особенно актуален.

Глава общественной организации «Русское национально-культурное сообщество», один из авторов проекта Евгений Бакланов поделился информацией о развитии портала:

– Мы поставили перед собой цель провести как можно более полную инвентаризацию существующих на Украине памятников русской и истории и культуры, а информацию о них собрать на специальном тематическом сайте в виде электронного иллюстрированного реестра. 

За два года проделана большая работа. На июнь этого года ресурс содержит информацию о более чем 900 различных объектах русского исторического и культурного наследия на Украине и постоянно пополняется. Это количество памятников не предел, по нашим данным, их значительно больше.

В этом году мы много внимания уделили Одессе и Одесской области. Фактически Одесса была третьей столицей Российской империи, здесь жили и работали многие известные люди. В одном из писем Герцену критик Виссарион Белинский утверждал, что Одесса лучше всех губернских городов. «Это, – писал он, – решительно третья столица России, очаровательный город». В Одесской области сохранились памятники героям Русско-турецкой войны 1877 – 78 годов. Мы занесли в наш реестр более сотни объектов из этого региона, а есть еще столько же.

Сейчас, когда многие люди из-за карантина сидят по домам и не могут никуда поехать, мы приглашаем всех желающих на онлайн-экскурсию по памятникам русской истории и культуры на Украине.

В нашем реестре представлены все без исключения регионы Украины. Воспользовавшись функциями поиска, вы можете осмотреть памятники в конкретной области или сделать выборку по типу памятников. 

Кроме того, недавно был создан новый раздел, где представлены все персоналии, которым посвящены различные памятники. Всего таких исторических персоналий более 200 человек. 

По статистике посещений нашего сайта, мы видим, что с увеличением объема информации растет и его посещаемость. А это значит, что мы не будем прекращать работу и продолжим реализовывать проект.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie