logo

Хлебные крошки

Новости

Русская Православная Церковь заграницей
Вера
Украина

На Украине захвачен очередной православный храм

Неизвестные захватили православный храм в селе Малые Дмитровичи Обуховского района Киевской области Украины, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Инцидент произошел в Свято-Владимирском храме УПЦ МП 23 августа. Во время литургии в храм ворвались неизвестные люди, которые назвали себя представителями местной самообороны. Впоследствии к ним присоединились священники т.н. Киевского патриархата.

"С руганью они заставили настоятеля храма и прихожан прервать богослужение, а затем удалили их из храма, закрыв помещение. Милиция, прибывшая на вызов прихожан, отстранилась от инцидента и не помешала срыву богослужения", - пояснили в УПЦ МП. Представители православной общины села обратилась в прокуратуру с жалобой на действия захватчиков и бездействие сотрудников украинского МВД.

По мнению представителей УПЦ МП, это происшествие могло быть провокацией в преддверии Дня независимости Украины. "В селе Малые Дмитровичи Обуховского района Киевской области никогда не было зарегистрировано общины "УПЦ КП". Поэтому инцидент, который произошел 23 августа, является классическим примером разбойного рейдерского захвата храмового помещения. Никаких документов, которые бы предоставляли право представителям так называемой самообороны совершать разбой и прерывать богослужение, предоставлено не было", - подчеркнули в УПЦ МП.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie