logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Общество
Россия

Награда нашла своего героя

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко в торжественной обстановке вручил орден Красной Звезды служащему подразделения материально-технического обеспечения штаба флота, воину-интернационалисту старшему прапорщику в отставке Федору Неделяеву, сообщили RUSSKIE.ORG в Минобороны России.

Еще в 1991 году ветеран-афганец был награжден орденом в соответствие с Указом Президента СССР, однако по ряду причин награда и документы к ней не дошли до героя. Недавно справедливость была восстановлена офицерами управления кадров Черноморского флота, обнаруживших в архивах соответсвующие документы.

В воскресенье в Севастополе прошли торжества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В памятных мероприятиях в севастопольском сквере «Воинов-интернационалистов» приняли участие Командующий Черноморским флотом и члены Военного совета, там же прошла церемония награждения Федора Неделяева.

В наградном листе, подписанном командиром 191 мотострелкового полка подполковником Л. Рохлиным, записано следующее: «На территории ДРА с сентября 1982 года. Принял участие в 16 боевых операциях и в 32 реализациях разведывательных данных по уничтожению бандформирований… В 1984 году в ходе Пандшерской операции проявил образцы мужества и отваги…Достоин награждения орденом «Красной Звезды».

Напомним, что в России, да и в других странах-бывших республиках СССР, 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie