logo

Хлебные крошки

Новости

Русские неграждане Прибалтики
Политика
Прибалтика

Неграждан Латвии предложили изолировать

Генеральная прокуратура Латвии поручила Полиции безопасности проверить материалы дела об агитации за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян, сообщает портал DELFI.

Причиной этому послужил призыв, размещенный в апреле нынешнего года на общедоступной сетевой платформе peticijas.com, «остановить пятую колонну России в нашем Отечестве». Его автор Каспарс Межавилкс считает целесообразным разместить на отдельных территориях и контролировать силовыми структурами неграждан и россиян с видом на жительство в Латвии.

В инициативе по «защите латвийского общества» Полиция безопасности не усмотрела разжигание национальной и этнической розни. Однако один из лидеров Товарищества "Русская Заря" Илларион Гирс направил заявление с требованием расследовать это дело в Генпрокуратуру, а его копию — Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Посольству России в Латвии и Латвийскому центру по правам человека. После этого Генпрокуратура решила принять меры.

Напомним, что недавно Комитет Сейма Литвы по образованию и науке одобрил поправки к Закону об информировании общества по борьбе с «вражеской пропагандой», предусматривающие штрафы для СМИ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie