logo

Хлебные крошки

Новости

Культура
Культура
Дальний Восток

Объединенный российско-китайский оркестр выступит в Екатеринбурге

В рамках культурной программы третьего Российско-Китайского ЭКСПО 13 июля в Екатеринбурге состоится уникальное выступление объединенного российско-китайского оркестра, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

В первом отделении программы Харбинский симфонический оркестр под управлением дирижера Цюй Бо исполнит произведения китайский композиторов с использованием народных инструментов эрху и пипа. Во второй части выступит оркестр, состоящий из музыкантов Уральского молодежного и Харбинского симфонических оркестров под управлением маэстро Энхэ. Объединенный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и торжественную увертюру «1812 год». Концерты посетят первые лица китайской делегации и Свердловской области.

Министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев отметил, что это мероприятие – важный шаг в укреплении долгосрочного сотрудничества двух стран. «Харбинский симфонический оркестр был основан в 1908 году русскими музыкантами, и сегодня в его составе есть наши соотечественники, так что продолжение славных традиций российско-китайского партнерства нашей филармонией – одним из лидеров среди концертных организаций России – глубоко символично», – подчеркнул Соболев.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie