logo

Хлебные крошки

Новости

Фото theins.ru
Происшествия
Общество
Россия

Обнародован оптимистический прогноз окончания эпидемии коронавируса в России

По самому оптимистичному сценарию эпидемия коронавируса закончится в России в начале июня. Такое мнение в интервью «Парламентской газете» высказал советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

По словам академика на сроки окончания пандемии и, соответственно, ограничительных мер для граждан, принципиальное влияние окажет то, «как граждане будут соблюдать самоизоляцию и другие рекомендации Правительства по предотвращению распространения вируса».

Начало июня как самый оптимистический прогноз окончания эпидемии, считает Виктор Малафеев, сбудется только при условии, если врачи не допустят серьезных ошибок, а граждане будут соблюдать режим самоизоляции.

Окончательная же победа над коронавирусом, подчеркивает академик, наступит только тогда, когда будет разработана вакцина и все будут привиты, а здесь прогнозы менее оптимистичны. «Вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше», - считает ученый.

Напомним, что режим нерабочих дней в России продлен до 30 апреля. Граждане должны выходить из дома только в случае крайней необходимости. На сегодняшний день в России зафиксировано 13 584 заражений, 1667 заражений за последние сутки, 1 045 выздоровлений и 106 смертей.

Накануне ВОЗ предупредила о риске новой волны заболеваний и росту смертей в случае поспешной отмены самоизоляции в странах, прошедших пик эпидемиии.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie