logo

Хлебные крошки

Новости

Виктор Медведчук. Фото: РИА Новости
Русская Украина
Политика
Украина

Оппозиция Украины возмущена отсутствием информации о коронавирусе для русскоязычного населения

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук выразил недовольство работой Министерства здравоохранения Украины, которое напечатало памятки с мерами безопасности в условиях эпидситуации на государственном языке и языках национальных меньшинств, проигнорировав русский язык. 

Медведчук уверен, что эпизод с памятками - наглядный пример намеренной дискриминации русскоязычного населения Украины со стороны руководства страны. Депутат назвал ограничение прав этой категории граждан «циничной акцией», кощунственно проводимой властями «в условиях реальной угрозы жизни и здоровью людей».

По словам украинского политика, партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» по собственной инициативе переведет памятки на русский язык и распространит рекомендации среди русскоязычных жителей Украины. Депутат заверил, что политсила не оставит русскоговорящий народ в стране без информации, связанной с эпидемией коронавируса и борьбой с его распространением. 

Ранее информация с инфографикой и руководство к действиям при появлении симптомов коронавируса были опубликованы на украинском языке, после чего их перевели на венгерский, польский, румынский и крымско-татарский языки.

Памятки на русском языке так не выпущены, при том, что русскоязычное население является самым крупным национальным меньшинством в Украине. Проект создан Минздравом страны при поддержке Министерства культуры. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie