logo

Хлебные крошки

Новости

Русские неграждане Прибалтики
Общество
Прибалтика

Опубликована книга о положении нацменьшинств в Латвии

Латвийский комитет по правам человека (ЛКЧП) издал русскоязычную версию книги «Правовое и фактическое положение национальных меньшинств в Латвии», сообщает портал Baltnews. Ранее схожий сборник появился на латышском языке.

В нем затрагиваются проблемы гражданских прав русскоязычного населения в Латвии и нацменьшинств в целом, образования, языковой политики в стране, а также неравенства и дискриминации русских.

Организация продолжает правозащитную деятельность, а ее оппоненты, как рассказывается в сборнике, обвиняют Латвийский комитет по правам человека в том, что с помощью дезинформирующей доказательной базы правозащитники утверждают, будто в Латвии ущемляются права этнических меньшинств.

За время существования Латвийского комитета по правам человека были выиграны 3 дела в Конституционном суде Латвии, 7 — в Европейском суде по правам человека и в Комитете ООН по правам человека. Однако редактор сборника Владимир Бузаев отмечает, что не всегда удается превратить индивидуальную победу в коллективную.

Ранее портал RUSSKIE.ORG сообщал, что ежегодно в Латвии проводят Неделю бесплатных юридических консультаций для российских соотечественников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie