logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Основной состав КС соотечественников Киргизии остался без изменений

4 апреля в Бишкеке проходит V, юбилейная, страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Среди основных вопросов повестки дня ‑ положение русского языка в Киргизской Республике.

На конференции соотечественники обсуждают общественно-политическую жизнь в Киргизии, усилия по укреплению межнационального мира и согласия в стране, актуальные проблемы жизни российской диаспоры, вопросы продвижения и сохранения русского языка в Киргизской Республике, защиты прав и законных интересов соотечественников, социальные проблемы российских соотечественников, основные направления консолидации соотечественников, развития образовательных, культурных и научных связей с Россией, содействие сохранению языковой, культурной и информационной среды российских соотечественников.

Как стало известно проекту «Окно в Россию», в ходе выборов в Координационный совет основной состав остался без изменений. По итогам работы конференции будет принята резолюция V страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Киргизии, в которой будут отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Напомним, что начиная с 2008 года в Киргизской Республике успешно функционирует Координационный совет, объединяющий организации и ассоциации российских соотечественников, проживающих в Киргизии.

Координационный Совет сформирован из уполномоченных представителей общественных организаций соотечественников из числа руководителей, их заместителей или членов их руководящих органов.

В недавно открытом Российском центре науки и культуры в Бишкеке, для Координационного Совета российских соотечественников Киргизии созданы все необходимые условия для успешного функционирования КС и эффективного взаимодействия с другими общественными организациями соотечественников.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie