logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Общество
Узбекистан

Отношения России и США по мнению россиян носят негативный характер

ВЦИОМ опубликовал данные о том, как россияне воспринимают США и как оценивают российско-американские отношения.

Почти половина россиян (46 %) сегодня в целом позитивно воспринимают США, но за последние месяцы больше стало тех, кто негативно настроен к заокеанской державе (с 30 до 35 %). На этом фоне индекс восприятия США снизился существенно (с 25 до 12 пунктов). Нынешний показатель (12 пунктов) близок к замерам 2009 года (тогда он составлял 13 пунктов).

Наиболее позитивно США воспринимают сегодня молодые россияне (58 % в целом хорошо относятся к Америке) и жители городов-миллионников (64 %). Негативное отношение свойственно респондентам старше 45 лет (37-38 %), жителям средних, малых городов и сел (37-40 %).

При этом, оценки российско-американских отношений в целом остаются относительно стабильными: индекс в течение 2013 года колеблется в пределах 43-44. Представления о негативном характере отношений России и США сегодня преобладают, в частности 31 % считают отношения прохладными, 19 % ‑ напряженными, 4 % ‑ враждебными. Спокойными отношения называют 32 %, хорошими – 6 %, дружественными – 4 %.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 августа 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

Индекс отношения к США - показывает, как россияне относятся сегодня к США. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне относятся к США. Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100.

Индекс восприятия российско-американского взаимодействия - показывает, как россияне оценивают его сегодня. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают двусторонние отношения стран. Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от  0 до 100.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie