logo

Хлебные крошки

Новости

Памятник маршалу Коневу в Праге. Фото: сommons.wikimedia.org
Великая Отечественная
История
Европа

Памятник маршалу Коневу сняли с пьедестала в Праге

Монумент маршалу Коневу, расположенный в 6-ом районе города Праги, убрали с пьедестала. Пресс-секретарь района Ондржей Шрамек заявил, что скульптуру перевезут по приказу муниципальных властей. 

Памятник, представляющий собой фигуру в полный рост, сняли подъемным краном и положили на землю. Его отвезут на территорию коммерческой организации, которая занимается хранением исторических мемориалов. Возможно, памятник отдадут одному из частных музеев Чехии. 

Напомним, что районные власти Прага-6 приняли решение отдать монумент маршалу Коневу в музей. Вместо него планируется установить новый мемориал героям-освободителям Праги, на данный проект объявлен конкурс.

Милош Земан высказался об этом как о позоре для страны. Он отметил, что памятник символизировал память о почти 13 тысячах красноармейцев, погибших в 1945 году во имя освобождения Праги. Это также дань подвигу 150 тысяче солдат, павших в битве за Чехословакию. 

Ранее МИД РФ напомнил Чехии о международных обязательствах в отношении военных мемориалов. Постаменты должны оставаться в местах, отмеченных историческими событиями, в память о которых их воздвигли, считают в ведомстве. Никто не сможет стереть из памяти ратный подвиг Красной армии, которая спасла мир от нацизма. 

О произошедшем отрицательно отозвался и пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек. В трудный период власти «решили покрыть позором нашу страну», резюмировал он. 

Граждане Праги тоже выразили свой протест 
против намерения властей. Жители города возложили цветы к подножию памятника, а активисты разных сообществ организовали акции у монумента и здания местной администрации.

Памятник маршалу Ивану Коневу установили в столице Чехии в 1980 году. Так в стране выразили благодарность военачальнику, который управлял войсками 1-го Украинского фронта, освободившими Прагу от немцев в марте 1945 года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie