logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Политика
Белоруссия

Сергей Пантелеев: от полноты интеграции России и Белоруссии зависит будущее Украины

Директор Института Русского зарубежья и главный редактор портала «russkie.org» Сергей Пантелеев в интервью «Sputnik Беларусь» высказался о предстоящей встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Ожиданий у нас было много, ещё с 90-х годов мы все ожидаем очередную стадию перехода в новое качество нашего Союзного государства, тем более здесь интрига была подброшена о подписании дорожных карт, и все гадают, будет всё-таки или не будет это подписание. Но в силу того, что это в очередной раз, у целого ряда экспертов закрадываются определённые сомнения, насколько этот очередной раз будет действительно эпохальным, связанным с переходом в новое качество, или мы снова сделаем некую паузу», - считает эксперт.

Пантелеев отметил, что при обсуждении интеграционной повестки стоит держать в голове также и Украину. Белоруссия и Россия должны сделать такие шаги, при которых скептическое отношение к интеграции стало бы рассеиваться в том числе и на Украине.

«От здоровья наших взаимоотношений, полноты интеграции, наших совместных успехов будет зависеть не просто наше отношение с Украиной, но и будущее Украины», - сказал политолог. Также он отметил, что общее союзное пространство немыслимо без общего гуманитарного пространства. То есть важна не только экономическая составляющая союза, но и чёткая мировоззренческая основа, как понимание того, что мы – один большой народ. Россия и Белоруссия таким образом покажут пример Украине в какую сторону можно двигаться.

Полную версию интервью можно посмотреть на YouTube-канале «Sputnik Беларусь».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie