logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Вера
Украина

Патриарх Кирилл обратился к президентам России и Украины

В канун празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президентам России и Украины с призывом содействовать прекращению кровопролития в Донбассе, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди», — говорится в Патриаршем обращении.

Патриарх Кирилл отметил, что «Церковь оказывает посильную помощь пострадавшим по обе стороны конфликта. Во всех храмах Русской Православной Церкви на каждом богослужении возносятся горячие молитвы к Богу о возвращении мира. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и возглавляемая им Украинская Православная Церковь делают все возможное для примирения и восстановления единства народа».

Предстоятель подчеркнул, что обеспечить безопасность мирному населению региона можно только путем полного прекращения военных действий и соблюдения Минских договоренностей.

В дни, когда Церковь особо чтит память «Крестителя Святой Руси, заложившего основы духовного единства русского и украинского народов, научившего нас христианской любви и прощению», Святейший Патриарх «с болью в сердце от имени всей Русской Православной Церкви» просит Президентов России и Украины «употребить все усилия для прекращения кровопролития».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie