logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Общество
Молдова и ПМР

Патриарх Кирилл: Православие в Молдавии должно стать основой общенационального возрождения

Православие, приверженцами которого являются большинство жителей Молдавии, «должно стать основой общенационального возрождения». Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Молдавия — страна, живущая православной традицией, здесь проживает наибольший процент православных, чем в любой другой стране мира», — отметил патриарх. «Очень важно, чтобы на основе этой традиции формировался межнациональный диалог, который объединил бы власть, элиту и народ», — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Кирилл отправился в Молдавию 7 сентября, чтобы отпраздновать 200-летие Кишинёвской епархии. Он встретился с молдавским духовенством и руководством республики. Также предстоятель Русской православной церкви возглавил Божественную литургию на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишинёве. Она шла на русском и молдавском языках. На богослужении присутствовали государственные руководители Молдавии и несколько тысяч простых верующих, пишет «Российская газета». В Каприянском Успенском монастыре глава РПЦ отслужил панихиду на могиле митрополита Гавриила Банулеску-Бодони. При нём в православной церкви в Молдавии 200 лет назад появилась своя епархия. Затем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился в Приднестровье.

В Молдавии сегодня активно возрождается православная вера. Если в 1988 году в ней было 194 церкви и 1 монастырь, то сегодня 1300 церквей, 42 монастыря и 8 скитов, духовные школы, типографии, издательства. Православными верующими себя объявляют до 90 % населения.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie