logo

Хлебные крошки

Новости

Российские военные базы
Общество
Россия

Первая в России арктическая бригада получила Боевое знамя

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев вручил Боевое знамя командиру первой арктической мотострелковой бригады. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. На торжественной церемонии присутствовали представители правительства Мурманской области, руководства органов исполнительной и муниципальной власти региона.

Адмирал Владимир Королёв подчеркнул, что соединение было создано для обеспечения экономической безопасности и защиты интересов Российской Федерации в Арктической зоне, и это накладывает на каждого ее военнослужащего особую ответственность.

По словам командира арктической бригады Северного флота полковника Ильи Павловского, бригада сама по себе является уникальной, и поэтому имеет специфическое вооружение: «это высокая проходимость, двухзвенные тягачи, различные квадроциклы, снегоходы и так далее, все, что предназначено для действия в условиях тундры и глубокого снега, болота».

Напомним, что отдельная мотострелковая арктическая бригада объединённого стратегического командования Северного флота была создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 31 декабря 2014 года Она дислоцируется на военной базе в поселке Алакуртти Мурманской области, где проходят службу 800 солдат. В ближайшее время база сможет принять почти 3000 человек личного состава. Пока это единственное арктическое подразделение в российской армии. Однако планируется также формирование мотострелковой бригады на Ямале.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie