logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Общество
Россия

По всему миру прошла акция «Тотальный диктант»

8 апреля по всему миру прошла образовательная акция «Тотальный диктант». Более 200 тысяч участников в 71 стране написали текст Леонида Юзефовича «Город на реке».

По всему миру работали 3008 площадок в 866 городах. За рубежом написать диктант можно было в 281 городе. Из российских регионов в образовательной акции не принимал участие только Ненецкий автономный округ. Наибольшее же количество площадок было создано в Москве - 376, Санкт-Петербурге - 82 и на родине диктанта в Новосибирске - 56.

Лидером по числу зарубежных городов, принявших участие в акции, стали Соединенные Штаты Америки - 19 городов. На втором месте Испания - 11 городов, и Китай - 10 городов.

Впервые «Тотальный диктант» написали жители Литвы, княжества Андорра, городов Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция).

Самыми необычными площадками стали судно «Паллада» во Владивостоке, крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге, 10 самолетов авиакомпании S7. В Воронеже «Тотальный диктант» писали на корабле, воссозданном по чертежам эпохи Петра Великого. Уже в пятый раз в акции приняли участие сотрудники Российской антарктической экспедиции. Свою грамотность проверили обитатели научных станций «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

На Украине националисты сорвали проведение «Тотального диктанта». Из-за угроз со стороны радикалов проведение акции пришлось отменить в Киеве, Одессе, Харькове и Житомире.

Диктант мог написать любой желющий онлайн на сайте проекта. Итоги онлайн-диктантов станут доступны в личном кабинете уже сегодня, 10 апреля.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участники акции добровольно и на бесплатной основе пишут диктант одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса. При этом все пишут один текст или разные его части, независимо от выбранной площадки. При публикации результатов работ соблюдается анонимность.

Идея акции родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х. За 14 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие - в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie