logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Дальнее зарубежье

Подвергшийся пыткам летчик Ярошенко требует нового открытого суда в Америке

Отбывающий в США 20-летний срок заключения по обвинению в попытке контрабанды наркотиков российский летчик Константин Ярошенко требует проведения нового и открытого для общественности процесса по его делу с участием присяжных.

Об этом заявил американский адвокат осужденного Алексей Тарасов, сообщает «Голос России». «Константин принял это решение после отказа американской стороны выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон», - подчеркнул юрист.

К тому же за прошедшее время защита россиянина нашла новые доказательства его невиновности. Их удалось получить на Украине, где, по словам Тарасова, американские спецслужбы устроили несколько провокаций против Ярошенко. При этом украинская Генпрокуратура опровергла заявление американцев, что иностранным агентам было дано разрешение на слежку за россиянином.

По словам адвоката Тарасова, защита Ярошенко рассчитывает также получить новые доказательства из Африки, где «по требованию американских спецслужб был схвачен Константин и подвергался пыткам».  Юрист не исключил возможности своей поездки в Африку в ближайшее время.

Как сообщал портал RUSSKIE.ORG, в начале февраля МИД России возложил на власти США всю полноту ответственности за жизнь и здоровье К. Ярошенко.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie