logo

Хлебные крошки

Новости

Южная Осетия и Абхазия
Политика
Закавказье

Политолог: Москва может пересмотреть свои подходы к нынешнему статусу Южной Осетии

Ровно девять лет назад Грузия совершила вооруженную агрессию против Южной Осетии, обернувшуюся российской операцией по принуждению Грузии к миру и дальнейшим признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

По мнению российского политолога Сергея Маркедонова события «горячего августа» изменили статус-кво в Закавказье, стали первым прецедентом официального пересмотра государственных границ между постсоветскими республиками и привели к самому масштабному после распада СССР кризису в отношениях России с Западом.

Как отмечает Сергей Маркедонов в статье, посвященной очередной годовщине начала «пятидневной войны», в условиях нынешней конфронтации России и Запада и особенно после введения американского санкционного пакета многократного возрастает опасность и нарушения «статус-кво», сложившегося в регионе после «горячего августа». При этом, по его мнению, «при взаимном обмене ударами не столько собственно кавказская динамика, сколько фоновые факторы (обострение на Украине, в Приднестровье) могут сыграть решающую роль в изменениях в Закавказье».

Сергей Маркедонов полагает, что «в какой-то момент, отвечая на политику «сдерживания», Москва может пересмотреть свои подходы к нынешнему статусу Южной Осетии, которая в отличие от Абхазии стремится войти в состав России», считая при этом не обязательным, что «этот шаг будет предпринят или предпринят одномоментно».

По мнению политолога, «российский ревизионизм либо его имитация – это реактивное действие для приглашения к торгу, как минимум, к серьезной дискуссии. Но проблема состоит в том, что американцы «к такому повороту не готовы, ибо рассматривают порядок, установившийся после завершения «холодной войны», как незыблемый и едва ли не как сакральный».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie