logo

Хлебные крошки

Новости

Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Политолог: высылка российских дипломатов из Молдавии - это демонстрация лояльности Западу

Власти Молдавии приняли решение о высылке из страны пяти российских дипломатов. Премьер-министр страны Павел Филип назвал данный шаг «стандартной процедурой». По его словам, дипломатов объявили персонами нон грата на основе информации, полученной от спецслужб. Президент Молдавии Игорь Додон осудил такое решение правительства.

МИД России, в свою очередь, решение о высылке дипломатов рассматривает как прямую провокацию отдельных сил Молдавии против курса президента Додона, направленного на сближение с Россией.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев считает действие молдавского правительства символическим. В эфире радио Sputnik политолог заявил о том, что таким образом власть страны демонстрирует свою лояльность Западу.

«Молдавия идет вслед за Эстонией, там тоже выслали наших дипломатов с той же формулировкой. Думаю, что это такой способ показать "старшему брату" свою лояльность. Потому что в активную разведывательную деятельность российских спецслужб на территории Молдавии я не верю по определению. Какие тайны молдавского государства наши спецслужбы должны узнать? Поэтому это некий политический символ: мол, несмотря на президента Молдавии, который говорит о союзе с Россией, молдавская элита остается верна западному выбору и воспринимает Россию как своего врага. Вот это символическое действие и осуществлено - и молдавское правительство счастливо, да еще и своему президенту подложили "большую свинью". То есть, с точки зрения правительства, одни плюсы: и западные союзники рады, и господин Додон грустен», - сказал Дмитрий Журавлев.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie