logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Европа

Посольство РФ потребовало от германских властей расследовать акты вандализма в отношении памятников красноармейцам

Посольство России в Германии направило ноту протеста в МИД ФРГ в связи с неоднократным осквернением советских воинских захоронений и мемориалов в стране, потребовав устранить последствия акций вандалов и привлечь к ответственности всех виновных. Об этом сообщает ТАСС.

«Посольство продолжает фиксировать участившиеся акты вандализма в отношении советских воинских захоронений и мемориалов в ФРГ. За последние несколько дней злоумышленники облили красной краской памятник погибшим советским воинам в Потсдаме (федеральная земля Бранденбург), нанесли оскорбительные надписи, политические лозунги и нацистские символы на мемориальные объекты в Нойбранденбурге (федеральная земля Бранденбург) и Зюре (федеральная земля Саксония)», - заявили в дипмиссии.

При этом в Посольстве России подчеркнули, что «рассматривают эти подлые акции как циничное попрание памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира и Европы от нацизма».

«Незамедлительно проинформировали об инцидентах германские правоохранительные органы. Направили ноту протеста в МИД ФРГ с требованием устранить последствия атак вандалов, установить обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности», - указали в российском диппредставительстве. Вместе с тем в посольстве акцентировали внимание на том, что подобные случаи в последнее время приобретают регулярный характер.

«В этой связи указали на необходимость принятия исчерпывающих мер для недопущения их повторения впредь в соответствии с положениями соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами от 16 декабря 1992 года», - отмечается в заявлении диппредставительства РФ.

Ранее радиостанция Berlin-Brandenburg со ссылкой на местную полицию сообщила, что неизвестные вандалы осквернили памятник павшим в годы Второй мировой войны советским солдатам в Потсдаме, облив монумент красной краской. По предварительным данным правоохранительных органов, инцидент произошел в период между вечером понедельника и серединой вторника. Полиция собирает улики, заведено дело в связи с «повреждением имущества общеопасным способом». На территории мемориала находятся почти 400 могил и монумент в память о павших воинах Красной армии.

Правфонд

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie