logo

Хлебные крошки

Новости

Посольство РФ в Латвии. Фото: ovisah.ru
Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Прибалтика

Посольство РФ в Латвии негативно оценило законопроект об ограничении русскоязычного телевещания

Посольство РФ в Латвии негативно отреагировало на одобренные Сеймом (парламентом) страны поправки в законодательство, в результате которых телевещание на официальных языках Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) в республике возрастет, а русскоязычные телепрограммы будут сведены к минимуму.

«Сейм Латвии в очередной раз преподнес «подарок» населению страны, ограничив вещание русскоязычных телеканалов, под надуманными предлогами откровенно вмешиваясь в частную жизнь граждан и препятствуя их доступу к альтернативным и объективным источникам информации. Теперь необходимо провести инвентаризацию книг на русском. А далее все знают, что может быть», - прокомментировали латвийский законопроект на странице диппредставительства в Фэйсбук.

Сейм Латвии 11 июня в третьем и окончательном чтении принял законопроект об электронных СМИ, согласно которому трансляции русскоязычных телевизионных каналов будут резко сокращены. Инициатором поправок выступил сам глава Латвийской республики Эгилс Левитс. Основная цель поправок увеличить в основном ТВ-пакете число передач на официальных языках ЕС и ЕЭЗ. В частности, президент предложил расширить требования к ретрансляторам иностранным телеканалов так, чтобы часть вещания на русском языке составляла не больше 20 процентов. Соответствующие законодательные поправки латвийский лидер объяснил необходимостью «укрепить информационное пространство Латвии».

Резко против такой инициативы выступило местное общество «За легальное содержание!», соединившее в себе крупнейших поставщиков телекоммуникационных услуг. По мнению организации, эти поправки в законодательстве увеличат пиратскую деятельность. Предложение раскритиковали также партия «Русский союз Латвии» и Латвийский комитет по правам человека.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie